фотография пользователя

Ребёнку 16 лет,при поездке в Казахстан с бабушкой нужны ли дополнительные документы,кроме паспорта?

Компания помогающая с экспортом товара.

Все начиная с поиска клиентом зарубежом, доставка груз, консультации про ЭкспортВ!

подписаться на форумПодписаться
Ответы пользователей форума

Если вашему ребенку 16 лет, то ему для поездки в Казахстан уже нужен гражданский паспорт гражданина России, если он, конечно, таким является. Загранпаспорт ему не нужен, как и виза. Он может свободно ехать уже самостоятельно как на самолете, так и на поезде. Если вы хотите, то можете поехать с ним, но то совершенно необязательно. Удачи вам!

Добрый день! Да, в 16 лет ребенок считается несовершеннолетним, поэтому при нем должно быть разрешение на пересечение границы Россия-Казахстан от обоих родителей. С 18 лет человек вправе самостоятельно перемещаться за рубеж без сопровождения.

Доброго дня вам. Если вы еще не знаете, можно ли ребенку 14 лет выехать из России в Казахстан с бабушкой, то я вам сейчас быстренько это подскажу. Да, конечно, такому ребенку, да и гораздо меньшему, можно выехать без родителей, с бабушкой, из России. Но обязательно нужна доверенность. Удачной поездки!             

Здравствуйте! Да, обязательно нужно разрешение от обоих родителей в письменном виде, заверенное в нотариальной конторе. Это обязательный документ для поездки в Казахстан из России бабушки с внуком, так как пока он не достиг совершеннолетия.

Не нашли ответа на Ваш вопрос!

Задайте вопрос нашему эксперту (бесплатно) задать вопрос

Этой займет у вас 2 минут


Напишите свой ответ или дополните вопрос:


Вы можете сначала Авторизоваться или Зарегистрироваться
Хотите узнать больше?
Онлайн эксперт ответит в телеграм за 1 минут